旧版回顾
关键字搜索
媒体聚焦
【中央生态环保督察“回头看”在济宁】兖州:快速整改 覆盖违规渣土堆
发布日期:2018/11/27 15:18:32  浏览次数:  作者:  来源:济宁市环境保护局


头条导读


按照中央第三生态环境保护督察组的要求,信访举报件的办理情况须在10天内反馈到督察组,整改和处理情况将及时向社会公开。


11月2日,济宁兖州区收到中央第三生态环境保护督察组转办的信访举报件,反映一处渣土堆因为无防尘设施造成扬尘污染。接到反馈后,当地环保执法部门联合属地政府立即对信访人反映的问题进行调查核实,督促第一时间进行了整改。


发现问题:


现场检查发现,渣土堆位于兖州区楚家洼村村东一处水上乐园建筑工地,约8000立方米,营业场地未进行土地硬化处理。


济宁市兖州区环保局监察大队副大队长 王振兵


我们第一时间进行了调查处理,通过现场检查,认定信访人投诉的这个情况是属实的。在他停车场的东北角这一块,堆积了大量的渣土。这个渣土在我们检查过程当中是有覆盖的,覆盖有些地方不是很完全,有裸露的地方。


调查整改:


调查核实情况后,依据《中华人民共和国污染防治法》,执法人员责令业主立即整改,并给予人民币5万元罚款的行政处罚。11月5日,区环保局执法人员现场复查,确认扬尘问题已整改完毕,渣土堆用抑尘网进行了全部覆盖,覆盖网缝隙之间还用铁丝进行了捆绑加固,拉上围挡。



济宁市兖州区环保局监察大队副大队长 王振兵


现在整改应该是整改得比较到位了,一是没有裸露的土地了,没有裸露的渣土了。下一步,我们一是加强对这个停车场的监管,对这个渣土的覆盖,要求他们之后随时去检查,发现如果有裸露的地方要及时地把它覆盖好。 

济宁市兖州区通惠停车场法人 杨涛


我们打算到明年春上撒上草种子,随着进行一个绿化,这样把这个事情处理好。通过这个事,增加了自己的环保意识,这个保护环境人人有责,更应该从自身做起。 


主办单位:济宁市环境保护局 联系方式:2314036
网站管理:环保宣传与信息中心 网站地图
Copyright 2016 jiningepb.gov.cn 公安备案号37080202000312
网站备案号:鲁ICP备05033262号-1 标识码:3708000016
狗年 关闭
狗年 关闭