旧版回顾
关键字搜索
济环字
对市政协十三届一次会议第131673号提 案 的 答 复
作者: 发布于:2017-8-2 10:13:32 点击量:

济环字〔2017〕第87号

 

对市政协十三届一次会议第131673号

提 案 的 答 复

 

高秀国委员:

您提出的《关于加强城区餐饮油烟污染治理的建议》的提案收悉,现将办理意见和落实情况答复如下:

随着城市快速发展,餐饮业油烟污染也越来越被有关部门和广大市民所关注。今年,我市被纳入京津冀“2+26”通道城市,执行全国最严的环境质量标准。餐饮业油烟治理作为“十三五”大气污染治理重要措施,也被明确列入《中华人民共和国大气污染防治法》和《济宁市大气污染防治条例》中。为扎实推进餐饮油烟治理,确保完成大气环境治理目标任务,根据部门职责,我局重点做好以下工作:

一、高度重视,强化组织领导和责任落实。

我市为做好大气污染防治工作,成立了由市委书记和市长共同任组长、12位市级领导任副组长,县市区党政一把手及市直有关部门单位主要负责人为成员的生态建设工作领导小组;领导小组下设指挥部,5位市级领导兼任副指挥长担纲主抓,市直部门按照职责划分了16条工作线实施分线作战,将餐饮油烟治理列入其中,市政府与相关责任部门签订了目标责任书,责任书中明确要求城区外环线内所有饭店、宾馆、食堂等餐饮业油烟排放单位,正常安装使用油烟净化设施,取缔燃煤大灶,对未安装的,一律依法停业整顿;对拒不落实的,依法吊销行政许可。整顿完成经现场核查验收、出具书面意见后方可回复营业。新建餐饮单位,没有安装油烟净化设施的,依法一律不得办理行政许可

二、推进地方立法,将餐饮油烟治理写入地方法规。

2017年1月1日起施行的《济宁市大气污染防治条例》是我市被赋予地方立法权以来制定的首部实体性法规,其中对餐饮油烟治理做出了明确规定“排放油烟的餐饮服务业经营者和单位食堂应当安装油烟净化设施并保持正常运行,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。”“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。”《条例》对违反条例规定的行为明确了法律责任“违反本条例规定,排放油烟的餐饮服务业经营者、单位食堂未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由城市管理部门责令整改,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。”“违反本条例规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由城市管理部门责令整改;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。”

三、严把新建饮食服务营业场所环保审批关。

对我市所有新建餐饮服务营业场所均进行环境影响评价前置审批,严格要求排放油烟的餐饮服务场所全部安装油烟净化设施,可能产生油烟的环节要安装高效净化装置或明确油烟污染防治措施,油烟排放满足《饮食业油烟排放标准》要求,对于未安装油烟净化措施的餐饮场所一律不予审批,从源头杜绝油烟扰民行为。

四、配合相关部门做好监测、执法工作。

按照部门职责,对于不正常使用油烟净化设施造成扰民现象的,我局将积极配合城管部门及时开展环保执法监测工作,对油烟排放进行监测,并将监测结果提供给城管部门;依法对应取得而未取得环评许可的餐饮服务业经营者和单位食堂进行查处。

五、强化油烟治理工作督导考核。

制定了《济宁市环境保护工作量化赋分考核办法》、《济宁市环境保护问责办法》等规范性文件,将餐饮油烟治理工作作为大气污染防治的重要内容并纳入环境保护工作量化赋分考核,定期对各县市区治理工作情况进行调度排名,考核结果作为对领导班子和领导干部考核的重要依据,并对工作开展不力的责任人进行问责,进一步推动油烟治理措施执行到位。

餐饮油烟污染治理工作关系全市大气污染治理成效。下一步,我局将在思想上继续高度重视,进一步强化措施,着力完善监管体系,严格落实环评及考核制度,积极配合城管部门,确保餐饮油烟治理工作顺利开展,进一步改善我市空气环境质量。再次感谢您对大气污染防治工作的关心和建议,对于提案中好的建议,我们将及时采纳,希望您今后一如既往的支持和关心大气污染防治工作!

 

2017年6月2日


主办单位:济宁市环境保护局
网站管理:环保宣传与信息中心
Copyright 2016 jiningepb.gov.cn 公安备案号37080202000312